Какое грозит наказание за оставление места ДТП?

Будет ли какое-то наказание за оставление места ДТП, если я не виноват (в меня въехала сзади едущая машина)? У виновника есть видео с регистратора, где я ехал впереди, притормозил, в меня въехали, а я не почувствовал удара и поехал дальше.

, Мария, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Если второй участник ДТП обратился (обратиться) в ГИБДД, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.