Предусмотрена ли налоговая амнистия и пени на 01.01.2015?

По состоянию на 01.01.2015 долг по налогу на имущество - 0, пени за просрочку платежей по этому налогу до 2015 - (допустим ) - 3000.

По налоговой амнистии списывается ли эта задолженность по пени ?

, Александр Шевнин, г. Новосибирск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. Да согласно ст. 12 Закона № 436-ФЗ списываются и задолженность по налогу и пеня на эту задолженность.

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Эти положения закона касаются физических лиц.