Может ли пристав вскрывать квартиру без моего разрешения?

Может ли пристав вскрывать квартиру? Без моего разрешения. Мои действия, если я в ней нахожусь? Или меня нет дома? Кто ответит за вскрытие квартиры?

, Александр, г. Белореченск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 64 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Кроме того, есть соответствующее разъяснение самих приставов

2) в жилые помещения, принадлежащие должнику, судебный пристав-исполнитель имеет право входить, при необходимости вскрывая дверь, только в том случае, если имеется письменное разрешение старшего судебного пристава и также независимо от воли должника (исключением из данного правила является исполнение исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника – здесь разрешение не требуется);

3) в жилые и нежилые помещения, принадлежащие другим лицам (не должнику), судебный пристав-исполнитель имеет право входить, при необходимости вскрывая дверь, только на основании определения соответствующего суда.

http://r03.fssprus.ru/news/doc... Так что советую дать приставам войти в помещение, поскольку они в любом случае при необходимости, а также при соблюдении порядка, смогут попасть в помещение. А Вам придётся нести в дальнейшем соответствующие расходы.

это только теория. На практике судебный пристав не сунется вскрывать дверь из-за б/у телевизора. Опять же разрешение старший пристав даст не на каждую дверь, только в особых случаях. Это мера крайняя. Потом должник обжалует в суде действия пристава и придётся возмещать должнику ущерб. Кому оно надо?Это в теории все хорошо, практику нужно знать