Действительно ли мое удостоверение водителя?

У меня водительское удостоверение категории В полученное в 1980 году в УССР. Автомобилем управляю постоянно, Но за последние 12 лет ни разу (!!!) не был остановлен ГИБДД. Действительно ли мое удостоверение водителя? Спасибо

, Агеев Сергей, г. Москва
Екатерина Залогина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей!

В Российской Федерации водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет, после чего оно подлежит замене, поскольку считается недействительным.

Следует обратить внимание, что  за управление транспортным средством с просроченным водительским удостоверением вас могут привлечь к административной ответственности.

Согласно Закону от 10.12.1995 N 196-ФЗ и Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов.

Но обязательным условием является прохождение медицинского освидетельствования.

Медицинское заключение, подтверждающее отсутствие у вас противопоказаний к управлению транспортными средствами, вы можете получить в любом медицинском учреждении, имеющим лицензию на оказание соответствующих услуг.

С уважением, Е.А. Залогина