Уменьшается ли размер пенсии для пенсионера-ИП в соответствии со ст 26-1 400-ФЗ?

Статья 26.1 400-ФЗ "Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности" имеет ли ввиду ИП как иную деятельность? По крайней мере моя пенсия к выплате на 10% меньше суммарного размера.

, Гутштадт Виктор Викторович, г. Москва
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Виктор Викторович!

Статья 26.1. применяется для тех категорий граждан, которые подпадают под систему обязательного пенсионного страхования.

Если в период осуществления работы у гражданина должен образовываться страховой стаж и должны возникать пенсионные права, то он признается работающим.

Согласно ст.7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Застрахованными лицами являются:

самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

Таким образом, на ИП будет распространятся ст.26.1. ФЗ-400.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы получаете городскую надбавку у своей пенсии до 17500 рублей, то при открытии ИП у вас эту надбавку должны снять.