Имеет ли юридическую силу заверенная доверенность?

Заверенная копия доверенности является таким же документом как оригинал? Если оригинал доверенности у меня на руках, мне нужно опасаться, что по заверенной копии доверенности могут выполняться какие нибудь действия?

Спасибо.

, Денис, Сайхин
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Денис, добрый день!

Копия нотариальной доверенности, выданная и заверенная нотариусом, юридическую силу.

Согласно ст. 77 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1), нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Согласно «ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст):

заверенная копия документа — копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость;

отметка о заверении копии — реквизит, используемый для придания копии правового статуса.

Денис
Клиент, Сайхин
вы писали «Копия нотариальной доверенности, выданная и заверенная нотариусом, юридическую силу. ». Имеет или не имеет юр. силу?
А можно определить заверяли копию доверенности? Если да, то как?
Спасибо

Денис, реестра копий доверенности не существует. Если Вы оригинал своей доверенности кому-то передавали, то вполне возможно, что с неё делали копии.