Возможна ли выплата заработной платы на больничном с неофициальным трудоустройством?

Здравствуйте!У меня такой вопрос,я работала на предприятии 3 месяца (неофициально)из этих трех месяцев у меня один был испытательный срок..Но дело в том что я села на больничный и после больничного не планирую туда возвращаться!Выплатят ли мне з.п за отработанные мной смены в том месяце?

, Алина, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

То, что Вы работали «неофициально», то есть, несколько я понял,  без заключения трудового договора, ставит Вас в невыгодное положение. Поскольку трудовые отношения между Вами и работодателем не оформлены, то Вас там как бы и не было. Могут просто ничего не заплатить, а больничный не оплатят наверняка.Поэтому Вы можете рассчитывать только на порядочность работодателя.

В соответствии со ст.56 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

то есть официальное трудоустройство является гарантией оплаты Вашего труда.

Конечно, если речь идет о большой сумме, которую Вам не выплатят, то можно пытаться в суде доказывать факт наличия трудовых отношений.

К сожалению, практика показывает, что в таких случаях работник остается без денег.