Как быть, если построенный по факту дом ИЖС не совпадает с заявленным в разрешении на строительство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, планировали строить дом 1 этаж 90 кв.м плюс мансарда, по факту построили 2 этажа по 56 кв.м плюс мансарда, то есть пятно застройки уменьшилось, но увеличилась этажность. Вопрос: введут ли такой дом в эксплуатацию?

, Наталья Меденцева, г. Сочи
Дмитрий Клдиашвили
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день, Наталья!

Согласно части 7 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости», до 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

Таким образом, с целью регистрации права на дом и его государственного кадастрового учёта необходимо, чтобы параметры здания соответствовали выданному разрешению на строительство в части общей площади здания, количеству этажей, площади застройки, высоте.

Таким образом, Вам необходимо вносить изменения в ранее выданное разрешение на строительство, для чего заново подготовить схему планировочной организации земельного участка и описание внешнего облика.

Мы можем подготовить эти документы для Вас, для этого Вы можете обратиться к нам в чат, нажав зелёную кнопку «общаться в чате».