Что делать, если девушка через интернет пыталась меня оклеветать?

Здравствуйте,под скажите как быть,хотел познакомитЗдравствуйте,под скажите как быть,хотел познакомится с девушкой через интернет она предложила обменяться интимными фото,первая она мне скинула потом я ей,в итоге она пишит мне с угороми если я ей не за плачу 50.000 тысяч руб. Тогда мои фото увидят мои друзья и якобы я педофил,что мне делаться с девушкой через интернет она предложила обменяться интимными фото,первая она мне скинула потом я ей,в итоге она пишит мне с угороми если я ей не за плачу 50.000 тысяч руб. Тогда мои фото увидят мои друзья и якобы я педофил,что мне делать

, Сергей, г. Барнаул
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

К сожалению, таких групп вымогателей, в которые девушки возможно и не входят великое множество, желающих похищать средства таким незатейливым способом. Платить нет смысла, так как апетиты растут,  после первого платежа требования продолжатся. Иного способа как обращаться в полицию нет. Вероятность то они начнут распространять фото есть, но небольшая, их цель не это а ваши деньги. В полицию они также не пойдут, так как вымогатели. Предупредите их что за распространение таких фото вы также вправе обратиться в полицию по статье 137 УК и взыскать компенсацию морального вреда. Ну и интернет не место для таких фото, вам преподали урок.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!
Мне очень жаль, но скорее всего Вы попали на обычных мошенников, задача которых выманить у Вас деньги.
Вы можете пойти несколькими путями:
— если переписка велась в социальных сетях, необходимо написать жалобу на пользователя, который вымогает у Вас деньги;
— написать предупреждение вымогателям, что если они не перестанут вымогать деньги, Вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы;
— обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства;
В случае, если фотографию все же опубликуют, то последовательность действий должна быть следующая:
— в порядке статьи 137 Уголовного Кодекса РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением;
— в порядке статьи 152.1 Гражданского Кодекса РФ (охрана изображения гражданина) обратиться в суд на распространителя фотографий и на интернет-ресурс, на котором были размещены Ваши фотографии с исковым заявлением об удалении изображений и компенсации морального вреда;
Если кроме распространения фотографии были распространены сведения не соответствующие действительности, Вы вправе требовать по суду опровержения таких сведений, а в случае, если Вас обвиняют в совершении преступления, предусмотренного Уголовным Кодексам РФ, Вы может обратиться в суд с иском о клевете.
На всякий случай сохраните всю переписку и больше так не делайте!