Отказ от выплаты зп и выходного пособия при сокращении штата и банкротстве компании

Здравствуйте. У компании отозвали лицензию. Всех сотрудников временная администрация отправила в простой. Через месяц уведомили за два месяца о сокращении. Через 2 месяца (26 июля) выдали трудовые. Обязательства переданы Агентству страхования вкладов. Справки и приказ об увольнении до сих пор не выдали. Не выплатили зп за два месяца до увольнения и выходное пособие, в тч и не рассчитали отпускные. Утверждают, что денег в обанкротившейся компании нет, поэтому ничего не заплатят. Уточните, пожалуйста, является ли такая ситуация законной? В трудовом законодательстве нет информации о том, что выплаты зп может и не быть, если у компании нет денег. Что делать?

, Светлана, г. Москва
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае признания судом банка банкротом, Агентство по страхованию вкладов наделяется функцией конкурсного управляющего, т.е. по сути руководством Банка,  следовательно вы имеете право обратиться в Агентство с требованием включить ваши требования по выплате заработной платы и пособий во вторую очередь требований кредиторов. Для этого Вам необходимо либо самостоятельно рассчитать сумму задолженности, либо с помощью бухгалтера банка, либо через городской суд.  Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате, пособий, компенсации неиспользованного отпуска, где ответчик — Банк, третье лицо — Агентство.

Светлана
Клиент, г. Москва

но агентство утверждает, что если у компании нет денег, то и платить зп не из чего.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Дело в том, что возбуждение дела о банкротстве в отношении юридического лица и признание его банкротом означает, среди прочего и то, что все обязательства банкрота, в том числе и по оплате труда перед бывшими работниками, удовлетворяются не в обычном порядке, а исключительно в порядке и на условиях, установленных законодательством о банкротстве. Кроме того, есть установленная законом очерёдность удовлетворения требований кредиторов, т.е. очерёдность исполнения обязательств должника-банкрота. Действительно, может сложиться такая ситуация, когда по результатам процедуры банкротства у ликвидируемого юридического лица не окажется достаточного количества имущества чтобы продать или денежных средств чтобы погасить долги. Для этого процедуры банкротства проходят при непосредственном участии и под контролем кредиторов и работников должника — их интересы представляет выбранный работниками представитель. Основные этапы процедуры банкротства контролирует суд, он же разрешает возможные конфликтные ситуации, рассматривает жалобы на действия арбитражного управляющего. Но, повторюсь, ситуация, при которой должник не сможет погасить задолженность перед кредиторами, законом допускается. Важно, чтобы были приняты все возможные меры для максимально возможного формирования конкурсной массы должника, это кредиторы, в том числе и по оплате труда могут контролировать, а там уж как получится, если суд в конце процедуры подтвердит, что было сделано всё возможное для максимального удовлетворения требований кредиторов, процедура банкротства будет прекращена, а непогашенные обязательства должника будут считаться прекращёнными. Важно, чтобы Ваши требования были учтены при установлении требований кредиторов и все основные решения в ходе процедуры принимались с учётом интересов кредиторов, для этого важно участие представителя работников.

Дополнительно обращаю ваше внимание на то, что осуществление процедур банкротства регламентируется положениями Федерального Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2002 года.