Как правильно произвести расчет пенсии по старости?

Добрый вечер. я родилась 05.11.1963 года. по окончании института в 1986 году до апреля 1997 года жила и работала в союзной республике. есть ли смысл добывать справку о зарплате из, теперь уже чужого государства?

с 1997 года по февраль 2003 года работала в гражданской организации. больше гражданского стажа у меня нет.

Подскажите за какие года наиболее предпочтительны справки о зарплате, для оформления пенсии по старости?

Спасибо

, Зульфия, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Зульфия! Так и не скажешь сразу, надо знать Вашу ЗП, тогда сравнивать. Тут вариантов немного — либо за 1986-1991, либо 1997-2001, либо за 2000-2001 г. возьмет ПФР…

Для расчета Пенсионного капитала на 01.01.2002 г. может и учеба войти в стаж и годы с 1986 по 1992, а также 1997-2001 (если в этот период Вы работали в РФ). В 2018 году, согласно ФЗ — 400 «О страховых пенсиях» минимальный страховой стаж 9 лет, у Вас лет 10 есть. Примерно за месяц до 55 — летия можете обратиться в ПФР или МФЦ. Можете в ПФР предварительно обратиться — чтобы посчитали, хватает ли Вам стажа и ИПК.