Нужно ли оплачивать задолженность в банк, если прошло 3 года?

Добрый день! Мой папа должен был банку "Русский стандарт " 30 тыс., прошло уже 3 года, они подали на него в суд, он инвалид 2 группы, ему 61 год, что ему грозит?

, Любовь, г. Волгоград
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Любовь, добрый день.

Вашему отцу или его представителю необходимо в суде заявить о пропуске срока исковой  давности. При этом стоит учитывать, что срок исковой давности считается по каждому ежемесячному платежу отдельно с даты, когда каждый платеж должен был быть получен  банком, а не с даты выдачи кредита. Те  платежи, по которым срок исковой давности не пропущен, будут взысканы. Далее банк получить исполнительный лист и обратиться за взысканием в службу судебных приставов.