Может ли муж забрать ребенка у жены в данном случае?

Добрый вечер, у моей дочери проблема, очень надеюсь на Вашу помощь, дочери 26 лет у неё 3 группа инвалидности, родила дочь 07.03.2018, муж её бросал три раза за период беременности, во время как родила, из за чего пропало грудное молоко, и когда жили у нас.

Теперь грозит отсудить дочь и забрать.

Может он это сделать или нет, дочь уже подала документы на развод.

, Любовь, г. Междуреченск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Суд может определить с кем будет проживать ребенок, при наличии спора о месте проживания ребенка, с учетом анализа следующих факторов:

1. Мнение ребенка (если ребенку 10 и более лет и при условии, что его мнение не противоречит его интересам);

2. привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи;

3. нравственные и иные личные качества родителей;

4. отношения, существующие между каждым родителем и ребенком;

5. возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея ввиду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя);

6. другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей;

7. проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку;

8. морально-психологическую обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей;

9. возможность своевременного получения медицинской помощи;

10. наличие или отсутствие у родителя другой семьи;

11. привычный круг общения ребенка (друзья, учителя);

12. привязанность к бабушкам, дедушкам, проживающих с ребенком одной семьей, приближенность места жительства родственников, которые реально могут помочь родителю, с которым реально остается проживать ребенок, в его воспитании;

13. Удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий посещения таких дополнительных занятий;

14. Цель иска об определении места жительства ребенка (например, может истец хочет навредить ответчику в первую очередь, а в последнюю очередь хочет чтобы было лучше ребенку);

15 социальное поведение каждого из родителей;

16. привлечение к уголовной или административной ответственности;

17. климат.

Для выяснения целого ряда вопросов, указанных выше, судом будет назначена судебная психологическая экспертиза (ребенка и родителей). Кроме этого, органы опеки дадут свои заключения о том, с кем лучше проживать ребенку на основании актов обследования жилищно-бытовых условий по месту жительства обоих родителей.

Таким образом, наличие инвалидности матери ребенка еще не означает, что отец ребенка на этом основании может изъять ребенка. Судом будут анализироваться все вышеуказанные факторы. И лишь на основании анализа, суд примет решение. Т.е., без знания всех возможных нюансов, нельзя с уверенностью спрогнозировать с кем суд определит место жительства ребенка. Могу лишь сказать , что у отца ребенка могут быть шансы на определение места жительства ребенка с ним, как есть шансы у матери оставить место проживание ребенка с ней. Рекомендую вам самостоятельно проанализировать все вышеуказанные факторы и предпринять соответствующие меры, что бы по вышеуказанным вопросам вы в глазах суда предстали в положительном свете.

Рекомендую нанять юриста, так как подобного рода дела довольно таки сложные.

Спасибо за обращение. Удачи.