Правомочно ли закрытие дороги шлагбаумом в ТНД от посторонних лиц?

Если земля находится в аренде у ТНД,и дорога принадлежит нашему товариществу,заканчивается тупикомдальше идет просто поле.Дорогу делали сами.своими силами на несколько домов.Некоторые жители близлежащей деревни ездят через нас в придорожное кафе на самоходной машине или намотоблоке.Можем ли мы закрыть дорогу для посторонних и поставить шлагбаум?

, Владимировна, г. Череповец
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Если земля находится в аренде у ТНД, и дорога принадлежит нашему товариществу, заканчивается тупикомдальше идет просто поле.Дорогу делали сами.своими силами на несколько домов.

Коли участок принадлежит ДНТ (думается Вы перепутали порядок букв) то ДНТ имеете полное право перекрыть проезд по землям общего пользования ДНТ. Если жители деревни хотят пользоваться этим проездом пусть устанавливают сервитут.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!