У родителей долг по ЖКУ, мне исполнилось 18 лет, если выпишусь из квартиры, могут ли наложить арест?

Здравствуйте, Скажите пожалуйста если у родителей долг по коммунальным услугам , а мне исполнилось 18. И если я выпишут от туда могут ли мне нанести арест?

, Инна, г. Тула
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Инна.

. И если я выпишут от туда могут ли мне нанести арест?

По общему правилу члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную ответственность по долгам за коммунальные услуги. Так что, выписка из квартиры если кредитор предъявит иск о взыскание денежных сумм, Вас не спасет, до момента выписки. После выписки естественно Вы уже не будете отвечать по обязательствам (с даты выписки)

ч. 3 ст. 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.