Взыскание военной пенсии и заработной платы в полном объеме с карт судебными приставами

Добрый день! Мне пришло сообщение что с моих счетов взыскается задолженность. У судебных приставов на меня ни чего нет,по приезду в суд мне сказали что теперь банк может взыскать задолженность по решению суда.Правильно ли это? И ещё ,имеет ли право банк снимать в полном объеме военную пенсию и заработную плату с карт?

, Татьяна, г. Самара
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Нет, банк не имеет права списывать заработную плату и пенсию в полном объеме. В соответсвии со ст. 8 ФЗ №229-ФЗ от 02.10.2007г. « Об исполнительном производстве» взыскатель имеет право предъявить исполнительный документ к исполнению непосредственно в банк. Но согласно ст 99 и 26 указанного закона удержание не может превышать 50%  и 70% в случае взыскания алиментов,  возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Вам необходимо обратиться с заявлением в банк о неправомерности списания денежных средств и возврате излишне списанных денежных средств. Обязательно приложите справки подтверждающие, какие доходы поступают на карту.

Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией и составлением документов.

С уважением, Ирина Ростовцева