Как написать заявление, если неизвестны данные шантажиста?

Здравствуйте, моему другу скинули вредоносное ПО и шантажируют тем, что выложат его паспорт в интернет. Вымогают 1000 рублей. Преступник из Оренбурга. Как правильно написать заявление в полицию и что для этого нужно?

, Арсен, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Арсен. А каким образом копия паспорта Вашего друга оказалась у третьих лиц? Как это все связано с тем, что другу скинули вредоносное ПО?

Согласно ч. 1 ст. 163 УК РФ вымогательство — это требование передачи чужого имущества  под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего.

В чем на Ваш взгляд выражается существенный вред, который может быть причинен правам или законным интересам друга в случае размещения копии его паспорта в сети Интернет?

А вот за использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации предусмотрена уголовная ответственность по ст. 273 УК РФ.

По данному факту друг может обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.