Работодатель задерживает декретные выплаты, как урегулировать ситуацию?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 9 июля я официально вышла в декрет, ждём третьего ребёнка. Работаю в стоматологии. Но мне до сих пор не начислили декретные. Я позвонила чтоб узнать, когда мне перечисляет декретные. Мне генеральный директор сказала что в стоматологии денег нет и предложила мне ждать когда со стоматологией рассчитается пенсионный фонд. Типа, они подадут документы что рассчитались со мной по декретным, а когда получат эти деньги сразу со мной рассчитаются. Не так давно она говорила что рассчёта порой приходится ждать до 6 месяцев. Если б я не позвонила - она бы мне так ничего и не сказала, и я дальше ждала. Почему пенсионный фонд - не понятно, на сколько мне известно деньги они обратно получают из ФСС. Когда я ей сказала что она должна была рассчитать меня в течение 10 дней и не важно откуда она возьмёт эти деньги, предприятие по закону из любых своих средств выплачивает, только потом подаёт в ФСС за выплатами, то она сказала мне:"Ты идёшь на конфликт ?", после этого я ей ответила что мне не на кого рассчитывать, я уже назанимала денег из-за того что жду до сих пор декретные, для ребёнка не могу ничего купить: ни кроватку, ни вещи, а самое главное - не могу собрать сумку в роддом, и заключить договор в самом роддоме, который стоит 22 000, потому что по моей консультации меня отправят в другой, а я хочу в роддом рядом с домом, не говоря уже про то что хотела недельку отдохнуть перед родами и первым. В конце разговора она в нервах сказала что займёт деньги и рассчитается со мной. На следующий день написала мне:"[03.08, 10:50] Татьяна Игоревна/Хелсидент: надо написать заявление, что просишь выплатить декретные. форму оставила администратору. в понедельник выплачу 19818. дальше по поступлению средств

[03.08, 11:03] Татьяна Игоревна/Хелсидент: но сначала заявление." Я спросила её:"В какой промежуток времени эти оставшиеся средства поступят, на что мне рассчитывать ?" Её ответ:"надеюсь в течение 2-3 недель"

После чего я пребываю в состоянии шока..... Мне посоветовали обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, либо в ФСС, либо в прокуратуру, и я знаю что после этого она вообще обозлится на меня и может что-нибудь сделать, с другой стороны хочется без конфликтов, но ждать я не могу выплаты полной, мне нужно подготовиться к родам и вообще кушать тоже каждый день охото.. Как правильней будет поступить, подскажите.

, Юлия, г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

можно пригрозить обращением с жалобой в трудовую инспекцию, например (уж совсем без жесткости не получится).

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.