Руководитель ТСЖ пытается применить дисциплинарное взыскание в отношении инженера ТСЖ

Здравствуйте. Руководитель ТСЖ пытается применить в отношении меня - инженер ТСЖ дисциплинарное взыскание. Руководитель ТСЖ организовал служебную проверку и затребовал от меня письменное объяснение. 01 июня 2018 года я предоставил письменное объяснение (получается с этого дня и начался отчёт в 30 дней для проведения служебной проверки). С 04.06.2018 по 05.07.2018 был в очередном оплачиваемом отпуске согласно приказа. 03 августа 2018 года руководитель ТСЖ ознакомил меня с приказом о наложении дисциплинарного взыскания, спустя более 30 дней с начала проведения служебной проверки, а так же в приказе сказано о проведении аттестационной проверки знаний одного только инженера ТСЖ. Имеет ли данный приказ юридическую силу, если он составлен позднее одного месяца со дня начала служебной проверки? И может ли руководитель ТСЖ инициировать проведение аттестационной проверки знаний только одного сотрудника, учитывая тот факт, что в ТСЖ отсутствует положение об аттестации? В трудовом договоре нет пункта обязывающего меня проходить аттестационную проверку знаний.

  • Приказ стр.1
    .jpg
  • Приказ стр.2
    .jpg
, Андрей, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете: Руководитель ТСЖ пытается применить дисциплинарное взыскание в отношении инженера ТСЖ

Порядок применения дисциплинарного взыскании изложен в ст. 193 ТК РФ, содержание которой привожу ниже. Обратите внимание на часть третью этой статьи, согласно которой дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени пребывания работника в отпуске. Требование письменного объяснения с работника нельзя считать началом месячного срока, если объяснение требовалось для более детальной проверки проступка.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
 До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Вы абсолютно верно делаете упор на проведении аттестации, как неправомерном действии со стороны работодателя в Вашем случае.

Положение о проведении аттестации (как локально-нормативный акт) должен быть разработан работодателем и Вы должны быть с ним ознакомлены.

Однако, в прикреплённом Вами приказом, указаны нарушение Вами должностной инструкции, таких как: создание Программ производственного контроля и размещение объявлений.

Единым квалификационным справочником предусмотрены типовые должные инструкции, в том числе и для инженера http://bizlog.ru/eks/alfa/inzh...

Требование от Вас выполнение обязанностей не предусмотренных для Вашей должности противоречит закону.

Также ошибкой в приказе о привлечении к дисциплинарному правонарушении сделана ошибка в плане признании Вас в бездействии изучения законодательства, но данный факт никак не установлен и не подтверждается.

В общем и целом, приказ я бы на Вашем месте обжаловал

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Срок для обжалования — 3 месяца.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! В месячный срок (для привлечения работника к дисциплинарной ответственности), не входит время пока Вы были в отпуске.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

По моим подсчетам работодатель опоздал с изданием приказа на один день, но все-таки опоздал.

Это не значит, что приказ не имеет силу. Вам в любом случае надо его обжаловать в судебном порядке.

По поводу проведения аттестации — по идее этот процесс должен регулироваться локальными нормативными актами работодателя.

Просто так проводить аттестацию (явно с целью избавится от работника) работодатель не должен.

В трудовом договоре нет пункта обязывающего меня проходить аттестационную проверку знаний.

Вовсе не обязательно, чтобы в трудовом договоре был пункт, обязывающий Вас пройти аттестацию. Работодатель может провести аттестацию и без такого пункта в трудовом договоре, издав соответствующий приказ. В Вашем случае надо ссылаться на отсутствие локальных документов, регулирующих сроки и порядок проведения аттестации, и вероятную цель — уволить работника.

С уважением!