Нужно ли направлять арбитражную апелляционную жалобу ответчику или суд сам направляет?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли направлять самому арбитражную апелляционную жалобу ответчику или суд сам направляет?

, Виктор, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Самому ст. 260 АПК РФ

4. К апелляционной жалобе прилагаются:
3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

В случае, если Вы не направите документы, тогда Вашу апелляционную жалобу оставят без движения и потеряете сроки. Так что прикладывайте копию квитанции об отправке и подавайте жалобу

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Самому направлять копию жалобы ответчику не нужно. Вам необходимо вместе с основной жалобой подать в суд копии экземпляров по количеству участников дела с положением копии документов. А суд сам разошлет.