Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если он не родственник?

Купили квартиру с прописанным там ребенком шести лет. Есть ли возможность выписать его по решению суда, если его мать против. У матери жилье есть ( ипотека) и ещё есть доля в квартире своей матери. В нашей квартире ребенок не является собственником, просто прописан.

, Лариса, г. Димитровград
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Лариса, добрый день!

А сама мать ребёнка где прописана? Если в своей квартире, тогда всё намного проще.

Если мать ребёнка против снятия с регистрационного учёта сына из Вашей квартиры, тогда можно подать иск в суд о снятии с регистрационного учёта ребёнка. Если у него есть доля в своей квартире, Вам родственником не является и фактически он проживает не с Вами, а с матерью, то есть большие шансы на выигрыш в суде. Но для этого нужно юридически грамотно составить документы.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Можно. Как он вообще оказался прописанным без родителей? Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.