Может ли один из собственников квартиры продать свою долю без согласия остальных владельцев?

Квартира приватизирована на 4 человека. Может ли один из собственников продать свою долю без согласия остальных владельцев?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Продать свою долю один из собственников может, но у других есть предусмотренное законом право преимущественной покупки доли на условиях, которые он хочет предложить третьим лицам. У них будет 30 дней на то, чтобы дать ответ, после чего он может продавать свою долю любому лицу, если они откажутся раньше, то и продать можно раньше. всё это указано в ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Предложение о покупке доли должно быть в письменном виде.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Можно в этом случае сначала продать всю квартиру, затем из этих денег отдать за долю?

Всю квартиру должны продавать все собственники, если согласны — пусть продают и получают свои доли денег.