Нужно ли 16 летнему согласие родителей для возвращения в РФ?

Здравствуйте, моему сыну 16- ть лет, он гражданин РФ. Сейчас находится в Республике Армении г.Ереван, нужно ли ему согласие родителей для возвращение в РФ. Спасибо.

, Сергей Калюк, г. Краснодар
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Российское законодательство не содержит никаких ограничений  о порядке въезда на территорию РФ граждан РФ.

В соответствии с Конституцией РФ гражданина РФ нельзя не пустить в РФ (причём независимо от возраста гражданина РФ).

Никаких особенных требований, касающихся въезда несовершеннолетнего  гражданина РФ в РФ (в том числе, согласие родителей) закон не содержит, в отличие от порядка выезда из РФ. Ведь ребёнок выехал из РФ, соответственно, имел на это основания.

Следовательно, если в законодательстве не содержится никаких ограничений, то въезд должен быть беспрепятственный.