Можно ли оформить на отца купленную мною в ипотеку квартиру в новостройке для получения им вычета?

Добрый день!

Приобретаю квартиру в новостройке. Брала в ипотеку, почти послностью погасила досрочно единолично. По всем документам указывалось только моё имя.

Прошу помочь в таком вопросе:

Можно ли обозначить в собственники, кроме меня, ещё и моего отца (63года), если квартиру только недавно поставили на кадастровый учет и квартира ещё не принята от застройщика? С целью того, чтобы отец мог получить имущественный вычет.

, Валерия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Прошу помочь в таком вопросе:

Можно ли обозначить в собственники, кроме меня, ещё и моего отца (63года), если квартиру только недавно поставили на кадастровый учет и квартира ещё не принята от застройщика? С целью того, чтобы отец мог получить имущественный вычет.

Валерия

Валерия, добрый вечер! Теоретически это возможно, если Вы успеете заключить с отцом соглашение о переуступке договора ДДУ. Ограничения, установленные НК РФ для возможности получения имущественных вычетов на приобретения жилья по сделкам между взаимозависимыми лицами касаются только договором купли продажи, поэтому такая сделка под данное ограничение не подпадает. Но также желательно наличие документов, подтверждающих реальную уплату денежных средств по такому соглашению +вычет будет исчисляться именно из данной суммы а не из цены самого ДДУ. И скорее всего свою правоту придется отстаивать в судебном порядке