Что предпринять в отношении заказчика при неуплате за перевозку груза?

Добрый день. Я Индивидуальный предприниматель, заключили договор - заявку на перевозку грузов, по договору оплата должна была быть в течении семи дней, а прошло уже два месяца, три недели назад заказчик оплатил 40.000 из 180. 000, на сегодняшний день трубку не берет,на звонки и смс не отвечает. Что можно сделать в этой ситуации???

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо направить претензию с расчетом задолженности(с учетом санкций, предусмотренных договором и требованиями специальных актами, в зависимости от вида перевозки).

Затем предъявлять иск о взыскании задолженности.

Общее основание: Ст. 785, ст. 790, 793 ГК

«По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.»

«Работы и услуги, выполняемые перевозчиком по требованию грузовладельца и не предусмотренные тарифами, оплачиваются по соглашению сторон».

«В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашение»

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Тут нужно изучить в первую очередь Ваш договор не перевозку груза. Если обязательства по договору Вами выполнены в полном объеме, а другая сторона отказывается оплатить, то нужно в адрес заказчика написать письменную претензию на оплату по договору. Если требования претензии  не будут удовлетворены в срок (как правило 30 дней), то нужно будет обратиться с иском в суд по месту жительства ответчика, если иная подсудность спора не определена договором.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург
А могу ли я привлечь заказчика за мошенничество?

Нет, тут у вас гражданско-правовые отношения, к тому же тут нет хищения чужого имущества, характерного для мошенничества.

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В вашем случае без вариантов- обращаться в суд ( претензия, уведомление, иск, суд).

Для полного анализа перспективы дела конечно необходимо ознакомиться с договором и иными обстоятельствами по делу ( актами работ и ными доказательствами ).

Готова оказать юридическую помощь, обращайтесь)