Можно ли дом поделить на детей и бабушку?

Можно ли купив дом за материнский капитал, поделить на детей и бабушку? Какие доли возможны? Бабушке 1.2, детям остальное?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Бабушке вы не сможете выделить долю в доме, купленном на мат капитал.

Выделить доли вы обязаны детям и себе с супругом.

Покупателями также обязаны выступать только вы и супруг.

В последствии вы можете подарить свою долю или часть бабушке

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат

Ольга Гредина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Екатерина. Изначально дом Вы оформляете на себя и передаёт в пенсионный фонд нотариально удостоверенное обязательство выделить долю детям. Далее в течение полугода если сумма за дом оплачена полностью и нет залога в банке, то Вы можете составить договор дарения на бабушку и детей. Это делается у нотариуса. Какую конкретно долю Вы выделите детям, в законе

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ 256-ФЗ не прописано. Поэтому можете выделить по 1/4, а можете и по 1/10.