Чем грозит ошибочная льгота от компании для работника?

Добрый день. После выхода из декрета внезапно узнала, что мне полагается автомобиль и при отказе от него - ежемесячная денежная компенсация. Решила узнать, с какого вообще числа мне стал полагаться автомобиль, так как до декрета он вроде не полагался, во всяком случае я об этом не знала, а должность не меняла. За три месяца после выхода из декрета на основании моего заявления (прошу выплатить мне компенсацию за служебный автомобиль) мне компенсацию начислили. Сегодня я уводилась, но если выяснится, что эта льгота мне была присвоена компанией ошибочно, сможет ли работодатель у меня отозвать эти деньги через банк или суд как необоснованное обогащение? Трудовой договор расторгнут сегодня.

, Наталья, г. Москва
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Наталья!

Какой размер компенсации вы получили?

Наталья
Клиент, г. Москва
Анатолий, за эту категорию машин полагается ежемесячная компенсация в размере 20000 до вычета налогов. С момента моего выхода из декрета, после письменного подтверждения руководителя транспортного отдела о том, что — да, автомобиль полагается, да, с «даты выхода на позицию» и что компенсация выплачивается на основании заявления, я написала «прошу выплачивать ежемесячную компенсацию с 29 апреля 2018», то есть с даты выхода после декрета. А не с даты начала работы в этой должности (2012 год). Поэтому за период с 29 апреля по 02 августа (день увольнения) я получила компенсацию трижды по (20000*3)-13%=52200.

Так как вы уже уволены, возможно только взыскание в судебном порядке.

Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель может удержать из заработной платы работника (с соблюдением предусмотренного данной статьей порядка) задолженность этого работника в виде сумм, излишне выплаченных ему вследствие счетных ошибок. Круг этих сумм указанной статьей не ограничен. Поэтому удерживать из зарплаты можно любые излишне выплаченные работнику вследствие счетной ошибки выплаты и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами организации, коллективным или трудовым договором, например пособия, материальную помощь, оплату проезда к месту обучения, компенсацию за использование личного имущества работника, страховое обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и т. д.

Определения счетной ошибки в Трудовом кодексе нет. Суды и Роструд считают, что счетными являются только арифметические ошибки в подсчетах, то есть ошибки, допущенные в результате неверного применения правил математики. Поэтому суды, как правило, не признают счетными следующие ошибки:

  • одна и та же сумма из-за технической ошибки перечислена дважды;
  • при расчете не учтена ранее выплаченная сумма;
  • в расчете использованы неверные исходные данные (например, не тот тариф или коэффициент, не то количество дней);
  • зарплата в программе начислена в двойном размере из-за ошибки в алгоритме расчета;
  • при расчете неправильно применены нормы локального нормативного акта организации.

Иные выводы у судов встречаются крайне редко.

Даже если работодатель обратится в суд, шансы у не него не велики.