Какую сумму могут удержать с пенсии по инвалидности по исполнительному листу?

Я получаю пенсию по инвалидности 8500 руб. и это единственный источник дохода. Какую сумму могут с пенсии по исполнительному листу?

, Сергей, г. Краснодар
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Сергей, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно пп. 1 ч. 1 ст. 29 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 3 400-ФЗ, удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании исполнительных документов.

Согласно ч. 3 ст. 29 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 3 400-ФЗ, удержано может быть не более 50%, а в установленных законодательством РФ случаях — не более 70% страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Таким образом, вышеприведенные законы устанавливают 50-процентный «потолок» удержаний. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии.

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Если пенсия приходит на счёт в банке — будут снимать всю (100%), я гарантирую это, и это будет абсолютно законно, до тех пор пока Вы письменно не обратитесь к судебному приставу-исполнителю и не подтвердите, что это пенсионный счёт