Правомерно ли страховая подала в суд в данном случае?

Добрый день. Случилась такая ситуация:

Произошло дтп, где я - виновник.

Оформили как положено.

Моя страховая выплатила пострадавшему 65 тыс.р.

Спустя два года приходит повестка в суд.

Выясняется, что стразовая пострадавшего произвела ремонт на сумму 85 тыс.р.

Суть иска в том, чтобы я выплатил эти 20 тыс.р.

Это законно?

Зачем тогда я оформляю ОСАГО?

Лимит которой составляет 400 тыс.р.

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Дмитрий, добрый день!

Вы совершенно правы.

Вы добросовестно застраховали свою ответственность, а значит будете производит выплату только в том в случае, если ущерб не покрывается страховой выплатой (т.е. ущерб более 400 тыс). В Вашем же случае взыскать можно только со страховой.

Согласно ст. 1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

На основании п. «б» ст. 7 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая, возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Таким образом, предлагаю Вам в судебном заседании заявить о том что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по рассматриваемому делу.

В соответствии со ст. 41 ГПК РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Так с меня. Ребуют выплатить 25 тыс
Это законно?

Я же Вам написала, что это незаконно и что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком. И выше обосновала почему.