Нужно ли мне сдавать экзамен и проходить медосмотр, если лишили прав за обгон на 4 месяца?

Лишили водительские права за обгон на 4 месяца. Нужно ли мне сдавать экзамен и пройти медицинский осмотр?

, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Андрей. В соответствии с ч. 4.1 ст. 36.2 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение возвращается после проверки знания  Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных  административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

В Вашему случае нужно будет сдать экзамен на знание ПДД. Проходить медицинское освидетельствование не требуется.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.