Действительна ли в РФ доверенность, выданная нотариусом ЛНР?

Сын хочет получить статус носителя русского языка, проживает в Росии. Моя свекровь родилась и проживала в России Брянской области, сейчас она проживает на территории ЛНР. Но у нее утеряно свидетельство о рождении и свидетельство о браке, выданное в Брянской области.Действительна ли в России, доверенность, выданная нотариусом ЛНР, предоставляющая действовать сыну от имени свекрови ,с целью получения информации из архивов для восстановления утерянных документов.

, Ирина, г. Лобня
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ирина, добрый день!

Вам необходимо нотариально удостоверить перевод выданной доверенности.

Нотариус, занимающийся частной практикой, в соответствии со статьями 35, 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате свидетельствует верность перевода с одного языка на другой или свидетельствует подлинность подписи переводчика на переводе документа.

Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус (статья 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

В подтверждение совершенного нотариального действия — свидетельствования верности перевода документа или свидетельствования подлинности подписи переводчика на документе нотариусом проставляются соответствующие удостоверительные надписи.

Ирина
Клиент, г. Лобня

О каком переводе идет речь??? Доверенность выписана на русском языке????

ЛНР расположена в пределах Луганской области Украины. Соответственно, как я понимаю, доверенность составлена на украинском языке.