Имею ли я право оформить пенсию в данном случае?

здравствуйте. ситуация такая: муж офицер, был осужден и заключен под стражу, но в законную силу приговор не вступил, так как подали апелляцию. 1.08.2018 у него была выслуга 20 лет, полагается ли ему пенсия, и могу ли я ее сейчас оформить? доверенность на мое имя есть. зарание спасибо

Уточнение от клиента

до окончания контракта еще 5 лет, то есть увольнять будут по несоблюдению.

, Валентина, г. Тюмень
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Валентина!

В приговоре есть указание на лишение воинского или специального звания?

пенсия полагается при увольнении с военной службы. В настоящее время, поскольку выслуга составляет 20 лет — у него возникло право на ее получение. Однако до того момента пока он не будет уволен с военной службы оно останется не реализованным, т.е. оформить пенсию до того момента пока он не будет уволен с военной службы Вы не сможете.

Что касается перспективы лишения его воинского звания, то при его увольнении по данному основанию — он утрачивает право на получение военной пенсии.

В данном случае, применима ст. 2 Закона РФ

 от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

согласно которой

На основаниях, установленныхФедеральным законом «О страховых пенсиях», назначаются также пенсии бывшим военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, лишенным в установленном законодательством порядке воинских или специальных званий, и их семьям при наличии у них права на пенсионное обеспечение в соответствии с указанным Федеральным законом.

Соответственно в случае вступления приговора в законную силу до его  увольнения его с военной службы — он может рассчитывать только на получение страховой пенсии (по достижении 60 (65 лет)) — право на получение военной пенсии он утрачивает.

Если же увольнение произойдет до вступления решения суда в законную силу и пенсия ему будет оформлена — то она сохраняется.

на этот счет есть разъяснение Конституционного Суда РФ, приведенное в

определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2011 N 863-О-О

2.2. Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 12 апреля 2005 года N 184-О указал, что часть третья статьи 2 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» не может рассматриваться как допускающая прекращение выплаты гражданам пенсии за выслугу лет в связи с лишением их приговором суда воинского или специального звания за преступления, совершенные после увольнения с военной или правоохранительной службы и назначения указанной пенсии.Однако данная правовая позиция не может быть применена к случаям лишения гражданина приговором суда воинского звания за преступление, совершенное в период прохождения военной службы, в том числе когда уголовное дело в отношении лица, получающего пенсию за выслугу лет, по факту совершения им преступления было возбуждено после увольнения с военной службы.
В сфере пенсионного обеспечения лица, уволенные с военной службы до возбуждения в отношении них уголовного дела по факту совершения преступления в период ее прохождения и реализовавшие свое право на пенсию за выслугу лет при наличии необходимых для этого условий, в том числе воинского звания, в случае лишения их впоследствии указанного звания в соответствии с приговором суда не могут быть поставлены в иное правовое положение по сравнению с теми, кто уволен с военной службы после вступления в законную силу приговора суда, предусматривающего лишение воинского звания и, как следствие, не приобрел право на пенсию за выслугу лет. Иное означало бы установление необоснованных различий в условиях пенсионного обеспечения лиц, фактически относящихся к одной и той же категории — уволенных с военной службы и лишенных воинского звания за совершение преступления в период ее прохождения, и нарушало бы конституционный принцип равенства (статья 19, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации).