Как узнать, кто собственник квартиры?

Здравствуйте! Квартира надо мной раньше принадлежала организации, потом собственник сменился, и в неё въехали жильцы - уверяют, что въехали по договору найма. Они периодически устраивают пьянки по ночам и шумят, не дают спать - замечания и разговоры бесполезны. Как можно узнать, кто собственник квартиры и насколько законно пребывание нынешних жильцов в квартире?

Уточнение от клиента

Спасибо всем ответившим за помощь! Стало понятно, куда обращаться и кому можно жаловаться! Отправила запрос он-лайн по ссылке и жду ответ.

, Светлана, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте.

Можно запросить выписку из ЕГРН на определенную квартиру и узнать собственников — заказывается такая выписка в МФЦ, вам нужна та, что с правами на указанную недвижимость.

В связи с шумом стоит регулярно вызывать полицию. Если речь идёт о договоре соц найма и собственник — муниципалитет, то через заявление в администрацию их вполне реально выселить.

Условия прописаны в 35. статье Жилищного кодекса.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Я пока не вызываю полицию, так как они просто громыхают и орут, не включают музыку, а сейчас летом просто возвращаются в 1 час ночи домой пьяные и укладываются спать с грохотом и шумом, разбудив меня — пока приедет полиция, у них уже будет тихо. Вот думаю пожаловаться собственнику. Вряд ли собственник — организация: когда им приходил долговой счёт за квартиру, в платёжке была указана фамилия, которую я, к сожалению, не запомнила.

Можете попробовать — собственники такие проблемы обычно иметь не хотят, только не до конца понятно, как вы будете выходить с собственником на связь.

Музыка не нужна — если полиция с лестничной клетки услышит громыхание и крики — им этого будет достаточно, скорее всего.

Но да, нужен определенный уровень шума чтобы было нарушение по линии роспотребнадзора.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Узнать кто собственник квартиры можно путем запроса выписки из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости) в МФЦ или онлайн на сайте Росреестра.

Выписка выдается любому желающему. На счет договора найма уже сложней. Обратитесь в управляющую организацию для начала с жалобой о том, что в квартире №… дома №… проживают неизвестные лица на непонятных условиях.  В течение 1 месяца Вам должны ответить.

Если жильцы нарушают тишину в ночное время, то звоните в дежурную часть полиции и сообщайте о нарушении.

Светлана
Клиент, г. Москва

Руслан, а разве это обязанность управляющей компании — искать собственника? Они будут шевелиться, только если будет протечка сверху, и то не факт. А если им написать о неизвестных лицах на непонятных условиях — они займутся этим?

В УК  просто есть сведения о собственниках и в принципе при определенной мотивации, они могут Вам дать эти сведения  вплоть до номеров телефонов.

А так они конечно никого искать не будут

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. закажите выписку из ЕГРН.

Это можно сделать онлайн

https://egrnrus.online/?utm_so...

А вот проверить законность проживания там этих граждан Вы не сможете. ДЛя этого есть смысл заявить участковому о проживании там граждан — несобсвенников. Если они там проживают без регистрации, то возможно привлечение к административной ответственности

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана.

Собственника можно узнать, сделав запрос в ЕГРН (можно через МФЦ). Только Вам это необзятельно делать. Вы можете просто вызывать полицию, сотрудник которой должен будет зафиксировать факт правонарушение.Отвечать будет не собственник, а конкретные шумные жильцы.

Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42
«О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»

1. Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.

Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45
«Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Помимо полиции, к ответственности их может привлечь Роспотребнадзор:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

В этом случае они замеряют шум, и в случае превышения установленных норм, жильцам будет выписан штраф.

Помимо административной ответственности Вы также можете взыскать  компенсацию морального вреда, но сумма вряд ли будет большой — по практике это 2000-5000 руб. в среднем.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Если обратиться к участковому полиции с письменной жалобой, в которой указать на противоправные действия соседей сверху, то он вынужден будет проверить и кто там проживает и на каком основании, а также, как минимум провести профилактическую беседу. Вам же участковый обязан будет дать ПИСЬМЕННЫЙ ответ по заявлению, указав с кем и какая работа была проведена (из данного ответа и почерпнется информация — без обращений в другие структуры).

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ статья 12:

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения...