Как составить правильно исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка-инвалида и на мать?

Жили сначала в законом браке-развелись. Потом жили в гражданском браке ,в результате у нас родился ребенок .Отцовство - установлено.Ребенку сейчас 1,9 на инвалидности.

, Ирина Павлова, г. Мариинский Посад
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют в том числе бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
В соответствии со статьей 117 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Для составления искового заявления Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать услугу!