Действует ли статья 12 пункт 5 НК РФ и отменяет ли она налоги со сборами?

Интересно узнать действует ли статья 12, пункт 5 НК РФ? Если нет, то на каком основании налоговая осуществляет незаконную деятельность?

, РА, г. Омск
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Указанная Вами статья действует.

Согласно  статьи 12 Налогового кодекса РФ:

"1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

2. Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.

3. Региональными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи...

4. Местными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и сборах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований, если иное не предусмотрено настоящим пунктом и пунктом 7 настоящей статьи....

5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

6. Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом".

Толкование интересующих Вас положений законодательства (п. 5 ст. 12 НК РФ) следующее*

Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются исключительно Налоговым кодексом РФ. Отмена указанных налогов допускается только после внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы не могут устанавливаться, если они не предусмотрены Налоговым кодексом РФ. Таким образом, для того, чтобы ввести новые федеральные, региональные, местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом РФ, или отменить уже предусмотренные Налоговым кодексом РФ, необходимо внести изменения в сам Налоговый кодекс.

РА
Клиент, г. Омск

Когда написано, что налоги отменяются, вроде не может быть другой трактовки. Разве это не подмена понятий?

"… налоги отменяются настоящим Кодексом". Эта статья регулирует порядок установления и отмены налогов. Вырывать отдельные слова из контекста для более удобного для себя толкования закона нельзя. Поэтому подмены понятий нет.