Какие необходимы документы для бизнеса?

Добрый вечер. Хочу открыть свой небольшой магазин детской одежды. Нашла прямого поставщика с Турции. Естественно надо будет оформить ИП. Какое лучше? И какие ещё понадобятся документы для торговли? Сертификация товара? Расскажите подробнее пожалуйста.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Юлия, добрый день!

Требования к характеристикам детской одежды утверждены в техническом регламенте, утверждённым решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 797«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“ http://base.garant.ru/12190425...

Подтверждение безопасности детской одежды осуществляется в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 28 от 5 марта 2013 года, где утвержден полный перечень продукции для детей, подлежащей обязательной сертификации, декларированию и/или государственной регистрации.

Например, под обязательную сертификацию попадают бельевые, летние головные уборы, костюмные, плательные, верхние и пр. изделия для детей до 1 года.

При производстве одежды, предназначенной для детей в возрасте старше года, обязательно оформление декларации.

Согласно тех. регламенту Таможенного Союза ТР ТС 007/2011 „О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков“, в случае выпуска на продажу санитарно-гигиенических средств разового пользования (подгузников, трусов, пеленок и пр.), трикотажных или текстильных бельевых детских товаров, необходимо оформление Свидетельства о Государственной Регистрации продукции (СГР) и дальнейшее оформление декларации о соответствии. Такая форма оценки соответствия проводится на изделия для детей до 3 лет.

Декларации и сертификаты соответствия оформляются в аккредитованных органах по сертификации. Сертификат может получить как производитель товара, так и сам продавец.

Законодательством РФ установлена следующая ответственность за отсутствие сертификатов и деклараций соответствия:

1) Ст. 14.4 КоАП. Продажа товаров ненадлежащего качества, не соответствующих требованиям законодательства РФ, влечёт административный штраф:

• ИП — от 10 000 до 20 000 руб.

• Юрлицо — от 20 000 до 30 000 руб.

При повторном нарушении штраф для ИП — от 15 000 до 30 000 руб. с возможной конфискацией продукции, для юрлица - от 30 000 до 50 000 руб. с возможной конфискацией продукции.

2) Ст. 14.45 и ст. 14.46  КоАП

Реализация продукции без сертификата или декларации соответствия влечёт административный штраф до 300 000 руб. реализация такой продукции с нарушением маркировки — штраф до 1 000 000 руб.

Также чтобы осуществлять предпринимательскую деятельность (деятельность, приносящую систематический доход), законодательство РФ обязывает гражданина зарегистрироваться в налоговом органе.

За невыполнение данной обязанности грозит следующая ответственность:

за несоблюдение сроков постановки на учет в ИФНС — штраф 10 000 рублей (п. 1 ст. 116 НК РФ);

за решение работать без госрегистрации ИП штраф от 40 000 рублей, причем его сумма должна достигать 10% от полученного незаконно дохода (п. 2 ст. 116 НК РФ);

также при отсутствии регистрации придется понести и административную ответственность, заплатив 500 – 2 000 рублей (ст. 14.1 КоАП);

при полученном доходе от незаконного предпринимательства свыше 1,5 млн. рублей светит и уголовное наказание – уплата до 300 000 рублей штрафа, перечисление дохода осужденного за следующие 2 года в бюджет, 480 часов обязательных работ или даже арест на полгода;

если доход нелегала оказался особо крупным – от 6 млн. рублей, то можно на 5 лет попасть в места лишения свободы или, в лучшем случае, отделаться суммой от 100 000 до 500 000 рублей.

Так что во избежании ответственности, необходимо встать на учёт в налоговом органе.