Какое наказание грозит за избиение малолетнего?

Приехал внук к соседке снизу. Уже неделю каждый день слышны крик, матерные выражения и угрозы от соседки в сторону ребенка. Сегодня она перешла все границы: бегает по квартире за ним, матерится и орёт как ненормальная, периодически слышны удары. Ребенок периодически кричит измученным голосом «Избиваю-ют!» и плачет. Вероятный возраст ребенка - 8-10 лет. Я не хочу оставлять это так, что я могу сделать и что мне для этого нужно?

, Денис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать в отдел опеки и попечительства прежде всего. Также можете обратиться в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «о прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.