Как уволиться, если офис в другом городе?

Здравствуйте! Написала заявление на увольнение на имя директора с 1 августа. Головной офис находится в другом городе, и директор сказала ехать туда 1 августа писать заявление на имя генерального директора. Поехать я не смогла и направила телеграмму в организацию с текстом заявления на увольнение. Еще я направляла письмо с просьбой в связи с увольнением выслать мне на мой адрес трудовую книжку и справки, оно еще не дошло. Директор мне перезвонила сегодня, 2 августа, спрашивала, что за телеграмму я отослала, и что там написано, на чье имя писала заявление в телеграмме. Я сказала-на имя генерального. Она сказала,"правильно". А через часа 3-4 мне принесли с почты извещение, что телеграмма не была вручена из-за того, что генеральный в другом городе находится. Хотя причем здесь генеральный, ведь вопросами увольнения отдел кадров занимается. Меня же просили вообще приехать к ним , как же при моем личном присутствии они без генерального меня увольняли бы. Получается, что я не уволилась? Считается ли, что этой телеграммой я уведомила о своем увольнении? По графику 2-3 августа у меня был бы выходной, 4-на работу. Необходимо ли мне выходить на работу, ведь теперь нельзя будет задним числом мне в трудовой запись сделать? Поехать 3 августа к ним я не смогу, есть неотложные дела в городе, а тут и выходные. Как же мне уволиться теперь и получить свои документы?

, Татьяна,
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте Татьяна.

В этом случае, выходить на работу Вам нужно обязательно, чтобы не получить прогул. Так как такую телеграмму никак нельзя признать надлежащим уведомлением, ведь отметка такая, что «не была вручена».

И если дело дойдет до суда, такое уведомление нельзя считать надлежащим.

Не забывайте и о том, что уведомление об увольнении должно быть подано не позднее чем за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Конечно, есть исключения, например можно договориться с начальством или у Вас есть веские аргументы.

Организация должна успеть найти кого-то на ваше место.

С самого начала нужно было поступить намного проще. Направить заявление об увольнении заказным письмом на юридический адрес организации (не указывайте там фамилий, просто укажите «руководителю» и все). По почтовому идентификатору отследите дату когда письмо будет доставлено. С этого момента отсчитайте 2 недели и Вы свободны.

Вам самим ехать в другой город вовсе не обязательно.