Как составить предварительный договор на продажу дома?

Подскажите как правильно составить Предварительный договор,если Дом продаю в рассрочку? И покупают семейная пара ,просят прописать доли...

, Евгения, г. Москва
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Особенности составления предварительного договора регулируются статьей 429 Гражданского кодекса РФ. В таком договоре указывается срок, в течение которого должен быть заключен основной договор (если срок не указан — в течение года), а также все существенные для сторон основного договора условия: что продается, кем и кому, по какой цене, порядок оплаты, неустойка за нарушение договорных обязательств и т.п.

Поэтому, в предварительный договор Вы впрАве указать доли каждого покупателя, условия рассрочки. При заключении основного договора в него перейдут и эти условия предварительного договора.

Всего хорошего.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день! Если Вы продаёте в рассрочку, то никакой предварительный договор  я думаю и не нужен. Заключаете договор купли-продажи, в котором описываете способ оплаты. Как, какими частями, в какие сроки он будет производиться. Также указываете, что до полного расчета с Вами объект недвижимости будет находится под обременением в силу закона. После регистрации этого договора, покупатели становятся собственниками, могут регистрироваться, но распоряжаться до полного расчета с Вами не могут. И  у Вас будет возможность, в случае нарушения покупателем сроков по внесению денежных средств, подать на расторжение этого договора и взыскания причиненных убытков.

А если всё же Вы хотите предварительный договор, то в нем указывается, что стороны (на стороне покупателя могут выступать несколько человек, если они приобретают в долевую собственность) договорились в будущем, до такого-то числа, заключить основной договор купли-продажи. Что при подписании предварительного договора покупатели передали н-ную сумму денег от цены договора. оставшуюся обязуются оплатить при подписании основного договора.

Есть вопросы звоните. консультация бесплатная.