Как с точки зрения покупателя правильно оформить согласие на продажу квартиры бывшего супруга?

Добрый день!

Собираюсь купить квартиру. Квартира оформлена на женщину, сейчас она в разводе, но покупалась квартира в браке. У нее есть договоренность, что часть вырученных средств от сделки она передаст бывшему мужу (как оформлена договоренность я не знаю). В банке (для ипотеки) требуют только нотариально заверенное согласие бывшего мужа на продажу квартиры.

Нужно ли мне еще каким-нибудь образом подстраховать сделку от претензий со стороны бывшего мужа или его согласия, заверенного нотариусом, достаточно?

, Алексей, г. Новороссийск
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Достаточно нотариального согласия.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Чтобы подстраховаться от оспаривания сделки, достаточно получить нотариальное согласие бывшего мужа -сособственника квартиры. Если у них были какие-то договорённости насчёт распределения средств от продажи квартиры, Вас они затрагивать не должны — это их правоотношения, пусть и разбираются между собой. Ваша задача — исполнить обязательства по договору купли-продажи, а как и на что продавец по договору потом истратит деньги — не Ваша проблема, законность купли-продажи квартиры не может быть поставлена под сомнение из-за несоблюдения их договорённостей.