Стоит ли возмещать ущерб до суда по ДТП со средней степенью тяжести вреда у пешехода?

Добрый день!

Произошло ДТП: на пешеходном переходе сбили человека. в ходе судмедэкспертизы выявили среднюю тяжесть здоровью( перелом отростка позвоночника, сотрясение мозга, ушибы). больничный был порядка 50-60 дней. Виновник хочет пойти на мировую (протокол еще не подписан) , предлагает 50тыс рублей за моральный ущерб. Как поступить в данной ситуации, согласиться или идти в суд. повлияет ли это на выплаты со страховой компании?

, Ольга, г. Воронеж
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

Брать или нет деньги — решать Вам. По суду возможно получить и побольше, но процесс это весьма длительный. На выплаты страховой компании это никак не влияет, моральный вред Вам все равно требовать с виновника.