Следственный отдел затягивает расследование и не хочет принимать во внимание доводы обвиняемого

Добрый день! Мой брат находится под стражей уже третий месяц. Его обвиняют сразу по двум статьям 135, п.2 и 112 п,1 УК Данных преступлений он не совершал, и человек терпит лишения за наговор его бывшей жены, целью которой является присвоение квартиры себе. В апреле 2018г. моим братом были поданы документы в ЗАГС на развод, с этого начались неприятности. Со своей женой он не проживает уже более трех лет и был вынужден снимать себе жилье, а она с двумя несовершеннолетними детьми, от предыдущего брака, все это время живет в его квартире, которая была приобретена моим братом еще до вступления в брак с данной особой. Она узнала, что в его жизни появилась другая женщина и он хочет оформить с ней официальный брак. Брат предложил бывшей жене несколько вариантов решения квартирного вопроса, но не одио из предложений ее не устроило. На каждый его приход в собственную квартиру, она скандалила и вызывала наряд полиции. 06.05.2018 он очередной раз пошел поговорить с ней, вышел скандал, ей стало плохо, так у нее был запущенный гайморит и у нее с носа полился гной. Она попросила брата забрать на съемную квартиру ее несовершеннолетнюю дочь(13 лет), мотивируя это тем, что ей надо поехать в лор отделение, а дочь боится оставаться дома сама, так в квартире находится собака бойцовской породы. Он забрал ребенка, девочка пробыла с ним 1,5 часа, после чего за ней приехала бабушка и забрала ее к себе. На следующий день бывшая жена, оказалась избитой, с травмами средней степени тяжести...и в местный отдел полиции от нее, дважды поступали заявления о том, что избил ее мой брат. В отделении полиции дважды заявление не приняли к рассмотрению. 24.05.2018г. он пришел по адресу своей регистрации, с целью забрать ключи от своей квартиры, позвонил в дверь, бывшая жена опять вызвала наряд полиции. Он объяснил сотрудникам полиции ситуацию и попросил подняться с ним в квартиру, что и было сделано. Но ключ она ему так и не отдала. А 25.05.2018 в следственный отдел от ее имени и имени ее несовершеннолетней дочери было написано заявление о том, что якобы, брат 06.05.2018, пока ребенок находился у него, вел с ней циничные разговоры и трогал за грудь. И сказала она об этом матери только 24.05.2018г. Брата задержали, сразу избрана мера пресечения под стражу. На настоящий момент, следственные мероприятия практически не ведутся, следователь поддерживает только сторону потерпевших, доводы брата, предоставленные аудио-видео материалы, которые были сделаны 02.05.2018, в которых его бывшая жена говорит посторонним людям, что была бы рада чтобы его посадили в тюрьму, а еще больше была бы рада, чтобы он сдох. Также на этих материалах ею говориться о желании завладеть данной квартирой единолично. Но следствие не хочет ничего видеть и слышать, то что причиной всей этой лжи является банальный квартирный вопрос!!! Данная особа вступила в сговор со своей дочерью и человека просто оболгали, преследуя свои корыстные цели. И теперь ни в чем не повинный человек находится в СИЗО третий месяц, терпит лишения. Помогите пожалуйста, что делать чтобы следствие вывело эту женщину на "чистую воду" и она понесла наказание за оговор невиновного человека??? Заранее спасибо

, Елена, г. Анапа
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Единственное, что могу Вам порекомендовать — это нанять адвоката для защиты.

Вероятно, у Вашего брата есть адвокат по назначению, то есть так называемый «бесплатный». Такой адвокат может помочь только донести вещи до камеры.

Единственное, что можно сделать в этой ситуации — привлечь к работе профессионала на платной основе. Поверьте: другого выхода нет,  если хотите помочь брату. Дать конкретные советы просто невозможно, не имея перед глазами материалов дела.

Пока не найдете специалиста — нужно заявлять письменные ходатайства следователю о приобщении упомянутых Вами аудио-видеоматериалов к материалам дела. Наверняка следователь откажет, но на суде ходатайство может сыграть положительную роль.

На основании ст.119 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ)

Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

При этом в соответствии со ст. 120 УПК РФ ходатайство может быть заявлено в любой момент во время производства по уголовному делу и приобщается к материалам уголовного дела. Если ходатайство отклонено — его можно заявить снова. Чем больше будет отклоненных ходатайств — тем больше возможности в суде повернуть ход дела в пользу Вашего брата. Поданное ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению сразу после того, как оно было заявлено (ст.121 УПК РФ). В любом случае по результатам рассмотрения ходатайства следователь должен вынести определение и указать в нем мотивы принятого решения (удовлетворено или в удовлетворении отказано).

Крайне сожалею, но более помочь Вам не в силах. Повторюсь: Вам нужно найти хорошего платного адвоката, иначе все закончиться очень плохо — таковы реалии.