Возможно ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации организации?

При ликвидации предприятия жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. При обращении в службу соц. защиты для оформления пособия по уходу за ребенком, размер пособия был уменьшен с 21554,82 до 12000. Правомерны ли такие действия сотрудников соц.защиты?

, Алексей, г. Павловский Посад
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

В случае увольнения в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации -возникает  право на пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам).

Таким образом, если пособие ниже положенного — то это неправомерно.

Не совсем понимаю причину снижения размера пособия (обычно оно и платится в размере 40% от среднего заработка и при ликвидации оно полагается в том же размере).

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций,

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Пособие также должно быть в пределах минимального и максимального размеров выплаты (они ежегодно индексируются).