Каковы перспективы заявить о пропуске срока исковой давности с мировым соглашением на руках?

Суд вынес решениепо иску ПАО «Банк» о взыскании задолженности по кредитному договору -

Обратить взыскание на заложенное имущество - квартиру.

В связи с неизвещением сторон, решение ответчиком будет отменено в апелляции.

К моменту отмены решения по неизвещению сторон - срок исковой давности выходит. Но суд апелляционной инстанции отменив старое, должен принять по делу новое решение.

В суде - по требованию ответчика, возможно, будет заключено мировое соглашение (имеющее силу судебного решения) с банком по солидарному кредитному договору в обеспечение которого договором ипотеки была заложена квартира по погашению задолженности, например, за вычетом неустойки, а само производство по делу, соответственно прекращено.

К моменту заключения мирового соглашения срок исковой давности выходит.

ВОПРОС:

1. Каковы перспективы заявить о пропуске срока исковой давности с судебным мировым соглашением на руках?

2. Какме варианты и перспективы выводить уже начавшееся производство по делу за сроки исковой давности?

P.S. Кредиты платят только трусы ))

, Алекс Хабальный, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для начала начнем с того, что если исковое заявление было подано и принято судом в пределах срока исковой давности, то в последующем говорить о пропуске срока исковой давности не приходится так как истец предпринял своевременные действия.

Суд второй инстанции по такому основанию никогда не прекратит производство по делу поскольку это чревато иском к российской федерации, а суд вероятнее всего этого постарается не допустить и как минимум вынесет новое решение благо что ст.328 ГПК РФ дает суду второй инстанции такое право.

По поводу требования ответчика о заключении мирового соглашения. Для того чтобы оно было утверждено судом его как минимум для начала сперва следует согласовать с банком и подписать, при этом банки не охотно идут на мировое.

Таким образом буквально отвечая на ваши вопросы:

1.Перспектив практически нет поскольку изначально сроки соблюдены;

2.Без вариантов.поскольку при подаче иска течение срока исковой давности прерывается, даже если рассматриваться дело будет год

С уважением Александр