Мошенничество - продажа поддельных билетов с рук

Добрый день!

пал жертвой собственного идиотизма - купил в интернете с рук поддельные билеты на концерт и только потом обнаружил что они поддельные (строго говоря, это электронные билеты, но их продали несколько раз с рук разным людям).

сумма - 12 тыс рублей.

у меня есть имя человека, который мне их продал (но это может быть нереальное имя), ее номер кредитной карты, принтскрины переписки, ответ клуба, что билеты поддельные и собственно сами билеты в электронной форме.

Имеет ли смысл (в г Москва) обращаться в правоохранительные органы с таким запросом и если да, как именно составить заявление и что написать?

Для меня принципиально наказать мошенника, даже не вернуть деньги.

С уважением,

Александр

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заявление пишется в свободной форме с изложением обстоятельств дела. Строгой формы заявления нет. К заявлению можно приложить документы о переводе денег, переписку и т.д. После того как подадите заявление, Вас должны выдать КУСП, по которому можно узнать к какому сотруднику попало дело и как вообще оно ведется. Полиция проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Соответственно тут состав ст. 159 УК РФ пока что усматривается. Писать или не писать решать Вам, но если хотите наказать, то писать надо конечно

При это в заявлении укажите, что сумма для Вас является значительной.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Заявление пишется в произвольной форме или сообщается устно о преступлении

Статья 141. УПК РФ Заявление о преступлении

 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Заявление должно быть зарегистрировано, а Вам выдан талон о регистрации.

Далее полиция должна провести проверку и возбудить уголовное дело либо отказать в возбуждении.

Учитывая. что состав преступления по ст. Мошенничество на лицо, то ни какого отказного быть не должно.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день! спасибо. Простите — 100 лет не писал заявление по полицию. Где это подавать — по месту жительства?

да в РОВД вашего района подавайте заявление

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, конечно имеет. Вы можете подать заявление в любом отделе полиции. Оно будет направлено по подследственности на основании ст. 145 УПК РФ

В заявлении опишите как можно более подробностей и контактов, которые позволили бы выйти на этого человека. Возможно, что скорее это не единственный случай и таких как Вы немало

Пока что это все что можно сделать

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление в территориальный отдел полиции. Если Вы покупали данные билеты дома, то обратитесь в отдел полиции по месту нахождения Вашего дома.

Возьмите бланк заявления в дежурной части. Заполните его. Подробно опишите в заявлении сложившуюся ситуацию. Укажите кому переводили денежные средства, в какой сумме, по какому адресу Вы находились, когда переводили деньги. Напишите, что действиями мошенника Вам был причинен значительный вред, чтоб могли возбудить уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ, если напишите, что незначительный, тогда уголовное дело будут возбуждать по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Срок рассмотрения Вашего заявления — 10 суток. По результатам рассмотрения заявления будет принято решение о возбуждении уголовного дела .