Имущественные права бывших супругов через 8 лет после развода

Добрый день!

В моем браке была приобретена и оформлена на супругу квартира.

Восемь лет назад нас развели без суда в загсе, поскольку мы не имели имущественных претензий друг к другу.

Жена уехала к новому супругу, а я проживаю в нашей квартире, которая оформлена на нее.

Сегодня у меня появилась потребность оформить мое право на долю в этой квартире.

Не потерял ли я своего права и как, в какой инстанции я могу его реализовать?

Детали:

Я проживаю в Крыму и являюсь гражданином России.

Бывшая супруга - гражданка Украины и проживает в Беларуси.

, Юрий Абрамович, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый  день. Если кваритра находится в России, то права на не Вы не утеряли, она так и находится в совместной собственности и может быть поделена в долях, так как расторжение брака никак на это не влияет и режим собственности от развода никак не зависит.

Не имеет значения так же на кого она была оформлена в браке (ст. 34 СК РФ)

При этом, делать ее можно в любое время.

Срок давности в данном случае начинается со дня как Вам стало известно о нарушении права и составляет 3 года. (п. 19 Постановления пленума ВС РФ

от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12013717/#ixzz5N1QqAQAd

Но в Вашем случае он еще не начал течь.

Поэтому можете предъявлять иск к ней о разделе имущества и признании за Вами половины доли в праве собственности на нее

ОБращайтесь в районный суд по месту нахождения жилого помещения

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий Абрамович, добрый день! Сейчас в силу ст. 34 СК РФ квартира, приобретенная в браке но оформленная на одного из супругов находится в общей совместной собственности. Для раздела Вам необходимо составить либо нотариальное соглашение с бывшей супругой либо если она добровольно этого не хочет делать обращаться в суд. Поскольку течение срока исковой давности в Вашем случае еще не началось ( с датой расторжения брака он  никак не связан) срок Вами для заявления такого требования не пропущен

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Не потерял ли я своего права и как, в какой инстанции я могу его реализовать?

Юрий Абрамович

Данный вопрос можно урегулировать двумя способами: досудебный порядок и судебный порядок.

В досудебном порядке вы с супругой обращаетесь к нотариусу и заключаете соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Ст. 38 ч. 2. СК РФ. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Второй вариант -судебный.

Вы составляете исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и подаете его в районный (городской) суд по месту нахождения имущества

Ст. 30 ч. 1 ГПК РФ. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

При этом к иску вы должны приложить справку о кадастровой стоимости квартиры и оплатить госпошлину по ст. 333.19 НК РФ.