Положена ли субсидия ЖКХ в данном случае?

Положена ли субсидия на оплату жкх есши прописаны свекровь и муж, при этом сноха и внук прописаны по другому адресу ,где являются собственниками, фактическм не проживают со свекровью

Уточнение от клиента
Оформление субсидии на квартиру свекрови
, Анна, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анна!

Порядок получение субсудии на оплату коммунальных услуг предусмотрен ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации.

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
2. Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.

Таким образом право получения субсидии не зависит от статуса родственников, зарегистрированных в квартире. Необходимо соответствие условий, указанных в части 1 ст. 159.

Если речь идет о Москве, то всю информацию можно найти на сайте Городского центра жилищных субсидий  или позвонить телефону «Горечей линии» Городского центра жилищных субсидий: +7 (495) 530-20-81 (круглосуточно).