Какова законность проведенной сделки в декабре 2017 года?

Хотела узнать законность проведенной сделки в декабре 2017г.

по договору переуступки прав требования от физ.лица ДДУ.

земля была под арестом.

Росреестр зарегистрировал.

Я гражданка России, пост.проживающая в др.стране.

Договор оформлялся в Москве по паспорту иностр.гражданина.

Застройщик на грани банкротства.

Хочу узнать законно ли заключен этот договор и все оформление.?

Что мне делать? Пожалуйста помогите разобраться и принять правильное решение.

Спасибо. Задавайте пжл вопросы -я в онлайне.

, Венера,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Венера, здравствуйте!

Нужно смотреть Ваши документы, чтобы точно определить законность сделки.

Наличие земельного участка по арестом не влечет недействительность сделки. У Вас же осуществлялась не купля-продажа земельного участка.

Фактически у Вас была осуществлена переуступка права требования. Осуществлена замена сторон в ДДУ, т.е. Вы, заключив и зарегистрировав такой договор в Росреестре, стали участником долевого строительства многоквартирного дома.

Обычно при регистрации документов в Россреестре регистратор обязан провести правовую экспертизу, при наличии сомнений регистрация приостанавливается и обычно запрашивают доп. документы, но у Вас регистрация осуществлена. Конечно никто не исключает ошибки регистратора, но те основания, которые указываете Вы не влекут недействительном договора.

Если Вам требуется расширенная подробная консультация, обращайтесь в чат. Для этого напротив иконки юриста имеется кнопка «общаться в чате».  У Вас опубликован вопрос, что не является чатом.

С уважением, юрист Дмитрий.