Должны ли оплатить вторую часть проезда?

Три года прослужил в посольсве, по понятным причинам был невыездной! Разделил отпуск, первую часть проезда использовал за счет государсва! Вотпрос! вторую часть проезда должны оплатить?!

, Дима, пгт. Южно-Курильск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно постановлению Правительства РФ от 20 декабря 2002 г. N 911 «О гарантиях и компенсациях работникам, направляемым на работу в представительства Российской Федерации за границей»

При проезде в отпуск не более одного раза в год из страны пребывания до г. Москвы и обратно работникам представительств компенсируется разница между стоимостью проездных документов и 50 процентами должностного оклада в иностранной валюте с надбавкой к должностному окладу в иностранной валюте (при наличии оснований для ее установления) в случае, если стоимость проездных документов работников представительств и членов их семей превышает 50 процентов указанного оклада с надбавкой.

Размер компенсации определяется исходя из стоимости проездных документов, установленной:

для лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации в дипломатических представительствах и представительствах Российской Федерации при международных организациях (в иностранных государствах), при следовании воздушным транспортом — по тарифу 1 класса, железнодорожным транспортом — в размере стоимости проезда в вагоне с 2-местными купе категории «СВ» скорого фирменного поезда;

для остальных работников представительств при следовании воздушным транспортом — по тарифу экономического класса, железнодорожным транспортом — в размере стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда.

Компенсация при использовании воздушного транспорта для проезда в отпуск из страны пребывания до г. Москвы и (или) обратно выплачивается при условии приобретения (оформления) проездных документов (билетов) на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств — членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки из страны пребывания до г. Москвы и (или) обратно либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета до г. Москвы и (или) обратно

Таким образом, оплата проезда в отпуск производится только 1 раз в год.