Возможна ли смена остекления и демонтаж решетки застройщика на лоджии?

Добрый день! Вопрос о лоджии в новостройке.

На лоджии в квартире без отделки установлена решетка высотой от пола примерно 1,2 м по периметру - предполагаю, что для безопасности. Остекление от застройшика летнее и оставляет желать лучшее. Хочу поставить теплое остекление, цвет фасадных направляющих снаружи и форму рам сохраню, решетку хочу убрать.

Инструкция для собственников от ук гласит, что нельзя демонтировать решетку без согласования с ук.

Являются ли юридически смена остекления на теплое и демонтаж решетки законными? В доме много кто убрал решетку, мотивируя это тем, что она находится внутри и частью фасада не является.

З Ы Договор с ук на данный момент не заключен, но предполагаю, что он станет обязательным после ОСС.

Уточнение от клиента

Лоджия панорамная, застеклена от пола до потолка, решетка видна с улицы

, Наталья, г. Москва
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

То что можно:

Частично (полностью) демонтировать стену между лоджией и комнатой, если квартира расположена не выше седьмого этажа (п.6.20 СНиП).

Застеклить или поменять уже существующее остекление.

Вынести остекление, не меняя площади напольной плиты.

Утеплить непрозрачную часть передней стены и остальные стены по периметру.

Демонтировать дверь и окно, разобрав подоконную стену. Демонтировать дверь и окно, сохранив подоконную стену.

Сменить внутреннюю и внешнюю обшивку с использованием негорючих материалов (при условии, что эти работы не приведут к кардинальным переменам внешнего облика).

Да можете.